2022年度 シラバス <短大
科目区分順に表示しています。
科目区分:
表示順
科目区分 開講区分 担当教員名 科目名 時間割番号 時間割所属
No. 開講時期 担当教員 授業科目 時間割所属 時間割コード 単位
1 前期 吉岡 孝,森下美穂子ほか 情報機器基礎演習/Basic Information Systems 共通教育 01040 2
2 前期 松田 聡 西洋音楽史I(音楽科) 共通教育 62002 2
3 前期 宮野 幸岳(国際総合学科) 観光実務論(国際総合学科)/Tourism Practice Studies 共通教育 63017 2
4 前期 森下 美穂子(非常勤)他,吉岡 孝(情報コミュニケーション学科) 情報機器基礎演習/Basic Information Systems 共通教育 01041 2
5 前期 川瀬 麻由美 オーケストラC(音楽科) 共通教育 62040 2
6 前期 宮野 幸岳(国際総合学科) 観光地域づくり論(国際総合学科)/Tourism Regional Development Studies 共通教育 63039 2
7 前期 前山 悠 検定フランス語演習(国際総合学科) 共通教育 63042 2
8 前期 高瀬 圭子 ヨーロッパの文化と社会(国際総合学科) 共通教育 63006 2
9 前期 高清水 理奈子 秘書実務I(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64036 1
10 前期 荻野 哉 西洋美術史(美術科) 共通教育 60002 2
11 前期 吉山 尚裕 社会心理学(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64003 2
12 前期 吉村 聡志 映像表現・演出(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64016 2
13 前期 綾部 誠 地域社会特講Ⅰ 共通教育 01022 2
14 前期 遠藤 信一 音楽理論(音楽科) 共通教育 62030 2
15 前期 長福 香菜 日本の伝統文化(国際総合学科) 共通教育 63008 2
16 前期 安倍 尚紀 地域づくり論(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64010 2
17 前期 野田 佳邦 情報基礎(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64021 2
18 前期 坂口 桂子 地域社会概論(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64028 2
19 前期 朴 貞蘭 アジアの文化と社会(国際総合学科) 共通教育 63005 2
20 前期 楢本 譲司 大分の歴史(国際総合学科) 共通教育 63023 2
21 前期 安倍 尚紀 現代社会論(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64007 2
22 前期 吉良 伸一 環境と社会 共通教育 01001 2
23 前期 荻野 哉 芸術文化Ⅰ-美の世界 共通教育 01017 2
24 前期 洲 雅明 健康・スポーツA 共通教育 01ATU 1
25 前期 清水 万敬 吹奏楽C(音楽科) 共通教育 62046 2
26 前期 遠藤 信一 音楽理論(音楽科) 共通教育 62001 2
27 前期 森口 真司 指揮法(音楽科) 共通教育 62003 2
28 前期 吉岡 孝 情報機器基礎演習 共通教育 01024 2
29 前期 久保田 亮 文化人類学 共通教育 01007 2
30 前期 秋庭 淳志 ビジネス実務演習(国際総合学科) 共通教育 63015 2
31 前期 宮野 幸岳(国際総合学科) ホスピタリティ論(国際総合学科)/Hospitality Studies 共通教育 63019 2
32 前期 森口 真司 指揮法(音楽科) 共通教育 62031 2
33 前期 山口 祥平 文化ビジネス実習(国際総合学科) 共通教育 63036 2
34 前期 松隈 久昭 消費行動論(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64032 2
35 前期 坂口 桂子 秘書概論(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64035 2
36 前期 荻野 哉 美学(美術科) 共通教育 60001 2
37 前期 秋庭 淳志 ビジネス実務総論(国際総合学科) 共通教育 63014 2
38 前期 村上 信子(情報コミュニケーション学科) プレゼンテーション(情報コミュニケーション学科)/Presentation 共通教育 64017 2
39 前期 森口 真司 合唱C(音楽科) 共通教育 62038 2
40 前期 疇谷 憲洋 近現代世界の歴史(国際総合学科) 共通教育 63010 2
41 前期 柴田 雄企 パーソナリティ論(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64001 2
42 前期 光野 百代 国際関係入門 共通教育 01006 2
43 前期 洲 雅明 健康と生活 共通教育 01027 2
44 前期 疇谷 憲洋 自立を考える 共通教育 01033 2
45 前期 松田 聡 音楽美学(音楽科) 共通教育 62017 2
46 前期 吉岡 孝 問題解決法(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64022 2
47 前期 疇谷 憲洋(国際総合学科) ヨーロッパの歴史/History of Europe 共通教育 01005 2
48 前期 村上 信子 時事ニュース研究 共通教育 01028 2
49 前期 藤田 文(情報コミュニケーション学科) 心理学A/PsychologyA 共通教育 01054 2
50 前期 洲 雅明 健康・スポーツA 共通教育 01AFR 1
51 前期 吉岡 孝 プログラミング演習(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64025 1
52 前期 荻野 哉 西洋美術史(美術科) 共通教育 60004 2
53 前期 山口 祥平 地域文化創造論(国際総合学科) 共通教育 63035 2
54 前期 吉岡 孝(情報コミュニケーション学科),野田 佳邦(情報コミュニケーション学科) 情報処理基礎演習(情報コミュニケーション学科)/Basic Information Processing 共通教育 64030 1
55 前期 吉村 聡志 映像編集演習(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64019 1
56 前期 吉岡 孝 情報処理論(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64020 2
57 前期 加藤 典生 簿記I(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64033 2
58 前期 仲嶺 真信 日本美術史(美術科) 共通教育 60003 2
59 前期 加藤 典生 簿記I(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64034 2
60 前期 綾部 誠 サービスラーニングⅠ 共通教育 01035 1
61 前期 綾部 誠 サービスラーニングⅢ 共通教育 01037 1
62 後期 上見 憲弘 音の科学 共通教育 01003 2
63 後期 中島 暢美 アートセラピー 共通教育 01019 2
64 後期 吉良 伸一 現代と人権 共通教育 01026 2
65 後期 長福 香菜 文学 共通教育 01009 2
66 後期 川瀬 麻由美 オーケストラD(音楽科) 共通教育 62044 2
67 後期 山口 祥平 クリエイティブ産業論(国際総合学科) 共通教育 63038 2
68 後期 高清水 理奈子 秘書実務II(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64037 1
69 後期 秋庭 淳志 国際経済論(国際総合学科) 共通教育 63011 2
70 後期 清水 万敬(音楽科) 吹奏楽法(音楽科)/Methods of Wind Ensemble 共通教育 62019 2
71 後期 秋庭 淳志 経営学 共通教育 01011 2
72 後期 綾部 誠 地域社会特講Ⅱ 共通教育 01023 2
73 後期 遠藤 信一 和声学I(音楽科) 共通教育 62006 2
74 後期 宮野 幸岳(国際総合学科) 観光地理論(国際総合学科)/Tourism Geography Studies 共通教育 63022 2
75 後期 安倍 尚紀 情報社会論(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64011 2
76 後期 村上 信子 ビジネス文書作成(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64018 2
77 後期 坂口 桂子 現代企業論(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64031 2
78 後期 髙田 喜夫(音楽科) 合奏(音楽科)/Ensemble 共通教育 62014 1
79 後期 疇谷 憲洋 世界遺産論(国際総合学科) 共通教育 63021 2
80 後期 吉村 聡志 メディア・コミュニケーション(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64013 2
81 後期 森口 真司 スコアリーディング(音楽科) 共通教育 62015 2
82 後期 髙田 喜夫(音楽科) 合奏(音楽科)/Ensemble 共通教育 62032 1
83 後期 綾部 誠 社会福祉論(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64009 2
84 後期 八木 明知 造形入門 共通教育 01016 1
85 後期 洲 雅明 健康・スポーツB 共通教育 01BTU 1
86 後期 宗像 晋作 現代美術特講(美術科) 共通教育 61004 2
87 後期 松田 聡 西洋音楽史II(音楽科) 共通教育 62005 2
88 後期 清水 万敬 吹奏楽D(音楽科) 共通教育 62047 2
89 後期 安倍 尚紀 現代生活論(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64012 2
90 後期 吉村 聡志 メディア論(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64043 2
91 後期 Julie Nootbaar 英語圏の文化と社会(国際総合学科) 共通教育 63007 2
92 後期 長福 香菜 現代日本論(国際総合学科) 共通教育 63009 2
93 後期 高清水 理奈子 社会人スタート講座(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64038 1
94 後期 宮野 幸岳 観光ビジネス論(国際総合学科) 共通教育 63018 2
95 後期 村上 信子 広報・宣伝論(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64015 2
96 後期 坂口 桂子 地域政策(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64029 2
97 後期 遠藤 信一 和声アナリーゼⅠ(音楽科) 共通教育 62035 2
98 後期 久保田 亮 比較文化論(国際総合学科) 共通教育 63002 2
99 後期 長福 香菜 日本の文化と社会(国際総合学科) 共通教育 63004 2
100 後期 藤田 文 発達心理学(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64002 2
101 後期 綾部 誠 少子高齢社会論(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64008 2
102 後期 森口 真司 合唱D(音楽科) 共通教育 62042 2
103 後期 凍田 和美 ビジネス・コンピューティング(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64039 1
104 後期 遠藤 信一 和声学I(音楽科) 共通教育 62007 2
105 後期 秋庭 淳志 経済学 共通教育 01010 2
106 後期 青野 篤 法学(日本国憲法) 共通教育 01013 2
107 後期 荻野 哉 世界の美術 共通教育 01021 2
108 後期 吉村 聡志 メディアリテラシー 共通教育 01029 2
109 後期 野田 佳邦 情報モラル 共通教育 01030 2
110 後期 山口 祥平 文化経済学 共通教育 01012 2
111 後期 音楽科教員(音楽科) 音楽の魅力/The Attraction of Music 共通教育 01015 2
112 後期 荻野 哉 芸術文化Ⅱ-鑑賞とマネジメント 共通教育 01018 2
113 後期 安東 扇弥子 ファッションの世界 共通教育 01020 2
114 後期 於保 政昭 キャリアプランニング 共通教育 01034 2
115 後期 中島 暢美 心理学B 共通教育 01055 2
116 後期 洲 雅明 健康・スポーツB 共通教育 01BFR 1
117 後期 高瀬 圭子 観光資源論(国際総合学科) 共通教育 63016 2
118 後期 洲 雅明 スポーツと生活(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64006 2
119 後期 Julie Nootbaar 多文化理解論(国際総合学科) 共通教育 63001 2
120 後期 疇谷 憲洋 文化交流史(国際総合学科) 共通教育 63003 2
121 後期 野田 佳邦 情報リテラシーⅡ(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64040 2
122 後期 前山 悠 フランス語コミュニケーション(国際総合学科) 共通教育 63041 2
123 後期 加藤 典生 簿記II(情報コミュニケーション学科) 共通教育 64042 2
124 後期 綾部 誠(情報コミュニケーション学科),藤田 文(情報コミュニケーション学科),野田 佳邦(情報コミュニケーション学科),藤原 厚作(情報コミュニケーション学科) サービスラーニングⅡ/Service Learning Ⅱ 共通教育 01036 1
125 後期 綾部 誠 サービスラーニングⅣ 共通教育 01038 1
126 後期 Julie Nootbaar 海外ボランティア実習(国際総合学科) 共通教育 63013 2
127 通年 藤田 文 インターンシップ(国際総合学科) 共通教育 63034 1
128 通年 大木 正明 イギリス語学実習(国際総合学科) 共通教育 63043 1
129 通年 朴 貞蘭 韓国語学実習(国際総合学科) 共通教育 63048 2
130 通年 光野 百代 ニュージーランド語学実習(国際総合学科) 共通教育 63045 2
131 通年 前山 悠 フランス語学実習(国際総合学科) 共通教育 63046 2
132 通年 許 挺傑 中国語学実習(国際総合学科) 共通教育 63047 2
133 集中 松本 康史 ユニバーサルデザイン(国際総合学科) 共通教育 63020 2
134 集中 徳永 彩子 国際秘書概論(国際総合学科) 共通教育 63012 2
135 集中 河津 邦喜 哲学 共通教育 01004 2
136 集中 川瀬 麻由美 管弦打特講I(音楽科) 共通教育 62024 2
137 集中 川瀬 麻由美 管弦打特講II(音楽科) 共通教育 62025 2
138 集中 愛甲 久美 合唱特講Ⅰ(音楽科) 共通教育 62026 2
139 集中 愛甲 久美 合唱特講Ⅱ(音楽科) 共通教育 62027 2
140 集中 Julie Nootbaar アメリカ語学実習(国際総合学科) 共通教育 63044 2
141 集中 上野 暁子 日本音楽史(音楽科) 共通教育 62018 2
142 前期 穴井 孝義 英語ⅠA 共通教育 1AANA 1
143 前期 光野 百代 英語ⅠA 共通教育 1AMIT 1
144 前期 宮内 信治(共通教育),大木 正明(国際総合学科) 英語ⅠA/EnglishⅠA 共通教育 1AMIY 1
145 前期 大木 正明 英語ⅠA 共通教育 1AOKI 1
146 前期 ベルガー舞子 英語ⅠA 共通教育 1ASIR 1
147 前期 Julie Nootbaar 英語ⅠA 共通教育 1AUEM 1
148 前期 大木 正明 英語ⅡA 共通教育 2AOKI 1
149 前期 高瀬 圭子 ドイツ語ⅡA 共通教育 022A1 1
150 前期 疇谷 憲洋 ポルトガル語ⅡA 共通教育 052A1 1
151 前期 許 挺傑 中国語ⅡA 共通教育 072A1 1
152 前期 前山 悠 フランス語ⅡA 共通教育 032A1 1
153 前期 ヤンノッティ・ルイジ イタリア語ⅡA 共通教育 042A1 1
154 前期 朴 貞蘭 韓国語ⅡA 共通教育 062A1 1
155 前期 高瀬 圭子 ドイツ語ⅠA 共通教育 021A1 1
156 前期 前山 悠 フランス語ⅠA 共通教育 031A1 1
157 前期 疇谷 憲洋 ポルトガル語ⅠA 共通教育 051A1 1
158 前期 黄 昞峻 韓国語ⅠA 共通教育 061A1 1
159 前期 許 挺傑 中国語ⅠA 共通教育 071A1 1
160 前期 高瀬 圭子 ドイツ語ⅠA 共通教育 021A2 1
161 前期 前山 悠 フランス語ⅠA 共通教育 031A2 1
162 前期 ヤンノッティ・ルイジ イタリア語ⅠA 共通教育 041A2 1
163 前期 黄 昞峻 韓国語ⅠA 共通教育 061A2 1
164 前期 許 挺傑 中国語ⅠA 共通教育 071A2 1
165 後期 穴井 孝義 英語ⅠB 共通教育 1BANA 1
166 後期 光野 百代 英語ⅠB 共通教育 1BMIT 1
167 後期 宮内 信治 英語ⅠB 共通教育 1BMIY 1
168 後期 大木 正明 英語ⅠB 共通教育 1BOKI 1
169 後期 ベルガー舞子 英語ⅠB 共通教育 1BSIR 1
170 後期 Julie Nootbaar 英語ⅠB 共通教育 1BUEM 1
171 後期 大木 正明 英語ⅡB 共通教育 2BOKI 1
172 後期 高瀬 圭子 ドイツ語ⅡB 共通教育 022B1 1
173 後期 疇谷 憲洋 ポルトガル語ⅡB 共通教育 052B1 1
174 後期 許 挺傑 中国語ⅡB 共通教育 072B1 1
175 後期 前山 悠 フランス語ⅡB 共通教育 032B1 1
176 後期 ヤンノッティ・ルイジ イタリア語ⅡB 共通教育 042B1 1
177 後期 朴 貞蘭 韓国語ⅡB 共通教育 062B1 1
178 後期 高瀬 圭子 ドイツ語ⅠB 共通教育 021B1 1
179 後期 前山 悠 フランス語ⅠB 共通教育 031B1 1
180 後期 疇谷 憲洋 ポルトガル語ⅠB 共通教育 051B1 1
181 後期 許 挺傑 中国語ⅠB 共通教育 071B1 1
182 後期 高瀬 圭子 ドイツ語ⅠB 共通教育 021B2 1
183 後期 前山 悠 フランス語ⅠB 共通教育 031B2 1
184 後期 ヤンノッティ・ルイジ イタリア語ⅠB 共通教育 041B2 1
185 後期 許 挺傑 中国語ⅠB 共通教育 071B2 1
186 前期 高瀬 圭子 ヨーロッパの文化と社会 国際総合学科 31011 2
187 前期 長福 香菜 日本の伝統文化 国際総合学科 31012 2
188 前期 吉岡 孝 情報処理基礎演習 国際総合学科 31005 1
189 前期 朴 貞蘭 アジアの文化と社会 国際総合学科 31010 2
190 前期 国際総合学科教員 国際総合入門 国際総合学科 31001 2
191 前期 山口 祥平 地域文化創造論 国際総合学科 31003 2
192 前期 光野 百代 国際ボランティア論 国際総合学科 31002 2
193 後期 Julie Nootbaar 英語圏の文化と社会 国際総合学科 31007 2
194 後期 秋庭 淳志 キャリアデザイン 国際総合学科 31170 2
195 後期 高瀬 圭子 キャリアデザイン 国際総合学科 31171 2
196 後期 疇谷 憲洋 キャリアデザイン 国際総合学科 31172 2
197 後期 Julie Nootbaar キャリアデザイン 国際総合学科 31173 2
198 後期 宮野 幸岳(国際総合学科),千賀 喜史(国際総合学科) キャリアデザイン/Career Design 国際総合学科 31175 2
199 後期 朴 貞蘭 キャリアデザイン 国際総合学科 31176 2
200 後期 大木 正明 キャリアデザイン 国際総合学科 31177 2
201 後期 許 挺傑 キャリアデザイン 国際総合学科 31178 2
202 後期 長福 香菜 キャリアデザイン 国際総合学科 31179 2
203 後期 山口 祥平 キャリアデザイン 国際総合学科 31180 2
204 後期 光野 百代 キャリアデザイン 国際総合学科 31181 2
205 後期 前山 悠(国際総合学科),千賀 喜史(国際総合学科) キャリアデザイン/Career Design 国際総合学科 31182 2
206 後期 長福 香菜 現代日本論 国際総合学科 31013 2
207 後期 長福 香菜 日本の文化と社会 国際総合学科 31006 2
208 後期 久保田 亮 比較文化論 国際総合学科 31014 2
209 後期 山口 祥平 文化経済学総論 国際総合学科 31009 2
210 後期 宮野 幸岳 フィールドワーク実習 国際総合学科 31008 2
211 後期 疇谷 憲洋 文化交流史 国際総合学科 31015 2
212 前期 前山 悠 検定フランス語演習 国際総合学科 31090 2
213 前期 許 挺傑(国際総合学科) 検定中国語演習/Chinese Proficiency Test Training 国際総合学科 31092 2
214 前期 朴 貞蘭 検定韓国語演習 国際総合学科 31094 2
215 前期 Julie Nootbaar 英語コミュニケーションⅠ 国際総合学科 31081 2
216 前期 光野 百代 英語文章表現 国際総合学科 31169 2
217 前期 疇谷 憲洋 近現代世界の歴史 国際総合学科 31095 2
218 前期 大木 正明(国際総合学科) 現代英語/Contemporary English 国際総合学科 31087 2
219 前期 Julie Nootbaar 英語コミュニケーションⅢ 国際総合学科 31086 2
220 前期 秋庭 淳志 ビジネス英語 国際総合学科 31088 2
221 後期 大木 正明 グローバル英語 国際総合学科 31168 2
222 後期 朴 貞蘭 韓国語コミュニケーション 国際総合学科 31093 2
223 後期 秋庭 淳志 国際経済論 国際総合学科 31096 2
224 後期 光野 百代 実務英語 国際総合学科 31084 2
225 後期 Julie Nootbaar 英語コミュニケーションⅡ 国際総合学科 31082 2
226 後期 Julie Nootbaar 多文化理解論 国際総合学科 31080 2
227 後期 大木 正明 検定英語演習 国際総合学科 31083 2
228 後期 前山 悠(国際総合学科) フランス語コミュニケーション/French Communication 国際総合学科 31089 2
229 後期 許 挺傑 中国語コミュニケーション 国際総合学科 31091 2
230 後期 Julie Nootbaar 海外ボランティア実習 国際総合学科 31106 1
231 後期 許 挺傑 中国語学実習 国際総合学科 31192 2
232 後期 Julie Nootbaar アメリカ語学実習 国際総合学科 31194 2
233 後期 光野 百代 ニュージーランド語学実習 国際総合学科 31195 2
234 通年 大木 正明 イギリス語学実習 国際総合学科 31190 1
235 通年 朴 貞蘭 韓国語学実習 国際総合学科 31191 2
236 通年 前山 悠 フランス語学実習 国際総合学科 31193 2
237 通年 Julie Nootbaar 国際ボランティア実習Ⅰ 国際総合学科 31098 1
238 通年 Julie Nootbaar 国際ボランティア実習Ⅱ 国際総合学科 31099 1
239 集中 徳永 彩子 国際秘書概論 国際総合学科 31097 2
240 前期 宮野 幸岳(国際総合学科) 観光実務論/Tourism Practice Studies 国際総合学科 31119 2
241 前期 宮野 幸岳 観光地域づくり論 国際総合学科 31118 2
242 前期 疇谷 憲洋 大分の観光と文化 国際総合学科 31111 2
243 前期 楢本 譲司 大分の歴史 国際総合学科 31112 2
244 前期 大木 正明 観光英語 国際総合学科 31113 2
245 前期 宮野 幸岳 ホスピタリティ論 国際総合学科 31122 2
246 前期 宮野 幸岳 観光総論 国際総合学科 31110 2
247 前期 山口 祥平 文化ビジネス実習 国際総合学科 31128 2
248 前期 森田 真也 観光人類学 国際総合学科 31120 2
249 後期 宮野 幸岳(国際総合学科) 観光地理論/Tourism Geography Studies 国際総合学科 31117 2
250 後期 疇谷 憲洋 世界遺産論 国際総合学科 31116 2
251 後期 宮野 幸岳 観光ビジネス論 国際総合学科 31115 2
252 後期 宮野 幸岳 観光ビジネス実務演習 国際総合学科 31124 2
253 後期 高瀬 圭子 観光資源論 国際総合学科 31126 2
254 集中 松本 康史 ユニバーサルデザイン 国際総合学科 31127 2
255 集中 米田 誠司 エコツーリズム論 国際総合学科 31121 2
256 集中 米田 誠司 観光文化論 国際総合学科 31114 2
257 集中 井口 里美 グランドスタッフ実務 国際総合学科 31129 2
258 前期 長福 香菜 文章表現II 国際総合学科 31158 2
259 前期 高清水 理奈子 秘書実務I 国際総合学科 31144 1
260 前期 長福 香菜 検定日本語演習 国際総合学科 31143 2
261 前期 安部 尚紀 現代社会論 国際総合学科 31149 2
262 前期 長福 香菜 日本語コミュニケーション 国際総合学科 31201 2
263 前期 秋庭 淳志 ビジネス実務演習 国際総合学科 31159 2
264 前期 松隈 久昭 消費行動論 国際総合学科 31161 2
265 前期 坂口 桂子 秘書概論 国際総合学科 31163 2
266 前期 秋庭 淳志 ビジネス実務総論 国際総合学科 31138 2
267 前期 吉山 尚裕 社会心理学 国際総合学科 31162 2
268 前期 加藤 典生 簿記I 国際総合学科 31140 2
269 前期 加藤 典生 簿記I 国際総合学科 31141 2
270 後期 山口 祥平 クリエイティブ産業論 国際総合学科 31150 2
271 後期 凍田 和美 デジタル文書作成演習 国際総合学科 31153 1
272 後期 高清水 理奈子 秘書実務II 国際総合学科 31145 1
273 後期 秋庭 淳志 経営学総論 国際総合学科 31147 2
274 後期 坂口 桂子 現代企業論 国際総合学科 31164 2
275 後期 光野 百代 国際ビジネス論 国際総合学科 31156 2
276 後期 安倍 尚紀 現代生活論 国際総合学科 31148 2
277 後期 長福 香菜 文章表現I 国際総合学科 31157 2
278 後期 高清水 理奈子 社会人スタート講座 国際総合学科 31202 1
279 後期 森竹 俊象 DTP演習 国際総合学科 31155 1
280 後期 石松 公子 医療事務 国際総合学科 31151 1
281 後期 凍田 和美 ビジネス・コンピューティング 国際総合学科 31154 1
282 後期 小野 航 Webデザイン演習 国際総合学科 31165 1
283 後期 吉岡 孝 情報処理応用演習 国際総合学科 31152 1
284 後期 加藤 典生 簿記II 国際総合学科 31142 2
285 通年 藤田 文 インターンシップ 国際総合学科 31166 1
286 後期 吉村 聡志 メディア論/メディア史 情報コミュニケーション学科 41207 2
287 前期 疇谷 憲洋 卒業研究Ⅰ 国際総合学科 31203 2
288 前期 Julie Nootbaar 卒業研究Ⅰ 国際総合学科 31204 2
289 前期 宮野 幸岳(国際総合学科) 卒業研究Ⅰ/Graduation ResearchⅠ 国際総合学科 31206 2
290 前期 大木 正明 卒業研究Ⅰ 国際総合学科 31208 2
291 前期 許 挺傑 卒業研究Ⅰ 国際総合学科 31209 2
292 前期 長福 香菜 卒業研究Ⅰ 国際総合学科 31210 2
293 前期 山口 祥平 卒業研究Ⅰ 国際総合学科 31211 2
294 前期 光野 百代 卒業研究Ⅰ 国際総合学科 31212 2
295 前期 秋庭 淳志 卒業研究Ⅰ 国際総合学科 31213 2
296 前期 前山 悠 卒業研究Ⅰ 国際総合学科 31214 2
297 前期 高瀬 圭子(国際総合学科) 卒業研究Ⅰ/Graduation ResearchⅠ 国際総合学科 31228 2
298 前期 秋庭 淳志 基礎ゼミナール 国際総合学科 31020 2
299 前期 高瀬 圭子 基礎ゼミナール 国際総合学科 31021 2
300 前期 疇谷 憲洋 基礎ゼミナール 国際総合学科 31022 2
301 前期 大木 正明 基礎ゼミナール 国際総合学科 31023 2
302 前期 Julie Nootbaar 基礎ゼミナール 国際総合学科 31024 2
303 前期 宮野 幸岳(国際総合学科) 基礎ゼミナール/Foundation Seminar 国際総合学科 31026 2
304 前期 朴 貞蘭 基礎ゼミナール 国際総合学科 31027 2
305 前期 許 挺傑 基礎ゼミナール 国際総合学科 31028 2
306 前期 長福 香菜 基礎ゼミナール 国際総合学科 31029 2
307 前期 山口 祥平 基礎ゼミナール 国際総合学科 31030 2
308 前期 光野 百代 基礎ゼミナール 国際総合学科 31031 2
309 前期 前山 悠 基礎ゼミナール 国際総合学科 31032 2
310 後期 高瀬 圭子 教養ゼミナール 国際総合学科 31041 2
311 後期 疇谷 憲洋 教養ゼミナール 国際総合学科 31042 2
312 後期 大木 正明 教養ゼミナール 国際総合学科 31043 2
313 後期 Julie Nootbaar 教養ゼミナール 国際総合学科 31044 2
314 後期 宮野 幸岳 教養ゼミナール 国際総合学科 31046 2
315 後期 朴 貞蘭 教養ゼミナール 国際総合学科 31047 2
316 後期 許 挺傑 教養ゼミナール 国際総合学科 31048 2
317 後期 長福 香菜 教養ゼミナール 国際総合学科 31049 2
318 後期 山口 祥平 教養ゼミナール 国際総合学科 31050 2
319 後期 光野 百代 教養ゼミナール 国際総合学科 31051 2
320 後期 秋庭 淳志 教養ゼミナール 国際総合学科 31052 2
321 後期 前山 悠 教養ゼミナール 国際総合学科 31053 2
322 後期 高瀬 圭子 卒業研究Ⅱ 国際総合学科 31215 2
323 後期 疇谷 憲洋 卒業研究Ⅱ 国際総合学科 31216 2
324 後期 大木 正明 卒業研究Ⅱ 国際総合学科 31217 2
325 後期 Julie Nootbaar 卒業研究Ⅱ 国際総合学科 31218 2
326 後期 宮野 幸岳 卒業研究Ⅱ 国際総合学科 31220 2
327 後期 山口 祥平 卒業研究Ⅱ 国際総合学科 31222 2
328 後期 許 挺傑 卒業研究Ⅱ 国際総合学科 31223 2
329 後期 長福 香菜 卒業研究Ⅱ 国際総合学科 31224 2
330 後期 光野 百代 卒業研究Ⅱ 国際総合学科 31225 2
331 後期 秋庭 淳志 卒業研究Ⅱ 国際総合学科 31226 2
332 後期 前山 悠 卒業研究Ⅱ 国際総合学科 31227 2
333 後期 高清水 理奈子 社会人スタート講座 情報コミュニケーション学科 41206 1
334 前期 吉山 尚裕 社会心理学 情報コミュニケーション学科 41012 2
335 前期 洲 雅明 スポーツの分析と評価 情報コミュニケーション学科 41024 1
336 前期 藤田 文 心理学概論 情報コミュニケーション学科 41001 2
337 前期 柴田 雄企 臨床心理学 情報コミュニケーション学科 41009 2
338 前期 吉山 尚裕 心理学研究法 情報コミュニケーション学科 41002 1
339 前期 藤田 文(情報コミュニケーション学科) 心理学研究法/Research Methods of Psychology 情報コミュニケーション学科 41003 1
340 前期 柴田 雄企 心理学研究法 情報コミュニケーション学科 41004 1
341 前期 藤田 文 心理学演習Ⅱ 情報コミュニケーション学科 41022 1
342 前期 柴田 雄企 心理学演習Ⅱ 情報コミュニケーション学科 41023 1
343 前期 柴田 雄企 パーソナリティ論 情報コミュニケーション学科 41008 2
344 前期 吉山 尚裕 産業・組織心理学 情報コミュニケーション学科 41015 2
345 後期 柴田 雄企 家族心理学 情報コミュニケーション学科 41010 2
346 後期 吉山 尚裕 心理学演習I 情報コミュニケーション学科 41019 1
347 後期 藤田 文(情報コミュニケーション学科) 心理学演習I/Psychology Seminar Ⅰ 情報コミュニケーション学科 41020 1
348 後期 柴田 雄企 心理学演習I 情報コミュニケーション学科 41021 1
349 後期 吉山 尚裕 心理学研究法 情報コミュニケーション学科 41005 1
350 後期 藤田 文 心理学研究法 情報コミュニケーション学科 41006 1
351 後期 柴田 雄企 心理学研究法 情報コミュニケーション学科 41007 1
352 後期 吉山 尚裕 グループワーク論 情報コミュニケーション学科 41013 2
353 後期 藤田 文 発達心理学 情報コミュニケーション学科 41011 2
354 後期 洲 雅明 スポーツと生活 情報コミュニケーション学科 41025 2
355 後期 吉山 尚裕 グループワーク論 情報コミュニケーション学科 41014 2
356 前期 吉山 尚裕 心理学統計法 情報コミュニケーション学科 41026 2
357 後期 藤田 文 心理学的支援法 情報コミュニケーション学科 41016 2
358 前期 安部 尚紀 地域づくり論 情報コミュニケーション学科 41040 2
359 前期 坂口 桂子 仕事とライフコース 情報コミュニケーション学科 41037 2
360 前期 安倍 尚紀 現代社会論 情報コミュニケーション学科 41030 2
361 前期 坂口 桂子 社会調査法 情報コミュニケーション学科 41031 1
362 前期 綾部 誠 社会調査法 情報コミュニケーション学科 41032 1
363 前期 安倍 尚紀 社会調査法 情報コミュニケーション学科 41033 1
364 前期 藤原 厚作 地域経営論 情報コミュニケーション学科 41044 2
365 前期 藤原 厚作 地域ビジネス論 情報コミュニケーション学科 41046 2
366 後期 安倍 尚紀 情報社会論 情報コミュニケーション学科 41041 2
367 後期 坂口 桂子 地域企業研究 情報コミュニケーション学科 41047 2
368 後期 綾部 誠 社会福祉論 情報コミュニケーション学科 41039 2
369 後期 安倍 尚紀 現代生活論 情報コミュニケーション学科 41042 2
370 後期 藤原 厚作 社会起業論 情報コミュニケーション学科 41045 2
371 後期 坂口 桂子 社会調査法 情報コミュニケーション学科 41034 1
372 後期 綾部 誠 社会調査法 情報コミュニケーション学科 41035 1
373 後期 安倍 尚紀 社会調査法 情報コミュニケーション学科 41036 1
374 後期 宮野 幸岳(国際総合学科) 観光ビジネス論/Tourism Business Studies 情報コミュニケーション学科 41174 2
375 集中 北尾 洋二 仕事力実践特講 情報コミュニケーション学科 41043 2
376 前期 吉村 聡志 映像表現・演出 情報コミュニケーション学科 41075 2
377 前期 野田 佳邦 情報基礎 情報コミュニケーション学科 41063 2
378 前期 野田 佳邦 情報リテラシーⅠ 情報コミュニケーション学科 41061 1
379 前期 村上 信子 プレゼンテーション 情報コミュニケーション学科 41079 2
380 前期 吉岡 孝 問題解決法 情報コミュニケーション学科 41064 2
381 前期 吉岡 孝 プログラミング演習 情報コミュニケーション学科 41071 1
382 前期 吉岡 孝 情報処理基礎演習 情報コミュニケーション学科 41067 1
383 前期 吉岡 孝 情報処理論 情報コミュニケーション学科 41060 2
384 前期 吉村 聡志 映像編集演習 情報コミュニケーション学科 41076 1
385 後期 村上 信子 ビジネス文書作成 情報コミュニケーション学科 41077 2
386 後期 吉村 聡志 メディア・コミュニケーション 情報コミュニケーション学科 41072 2
387 後期 野田 佳邦(情報コミュニケーション学科) アプリケーション開発/Application Development 情報コミュニケーション学科 41065 2
388 後期 村上 信子 広報・宣伝論 情報コミュニケーション学科 41074 2
389 後期 村上 信子 アナウンス講座 情報コミュニケーション学科 41080 1
390 後期 吉岡 孝 情報処理応用演習 情報コミュニケーション学科 41068 1
391 後期 野田 佳邦 情報リテラシーⅡ 情報コミュニケーション学科 41062 2
392 前期 綾部 誠 サービスラーニングⅠ 情報コミュニケーション学科 41091 1
393 前期 綾部 誠 サービスラーニングⅢ 情報コミュニケーション学科 41093 1
394 後期 綾部 誠(情報コミュニケーション学科),藤田 文(情報コミュニケーション学科),野田 佳邦(情報コミュニケーション学科),藤原 厚作(情報コミュニケーション学科) サービスラーニングⅡ/Service Learning Ⅱ 情報コミュニケーション学科 41092 1
395 後期 綾部 誠 サービスラーニングⅣ 情報コミュニケーション学科 41094 1
396 前期 吉山 尚裕 基礎演習 情報コミュニケーション学科 41101 1
397 前期 洲 雅明 基礎演習 情報コミュニケーション学科 41102 1
398 前期 藤田 文(情報コミュニケーション学科) 基礎演習/Basic Seminar 情報コミュニケーション学科 41103 1
399 前期 坂口 桂子 基礎演習 情報コミュニケーション学科 41104 1
400 前期 吉岡 孝 基礎演習 情報コミュニケーション学科 41105 1
401 前期 柴田 雄企 基礎演習 情報コミュニケーション学科 41106 1
402 前期 綾部 誠 基礎演習 情報コミュニケーション学科 41107 1
403 前期 吉村 聡志 基礎演習 情報コミュニケーション学科 41108 1
404 前期 村上 信子 基礎演習 情報コミュニケーション学科 41110 1
405 前期 安倍 尚紀 基礎演習 情報コミュニケーション学科 41111 1
406 前期 野田 佳邦 基礎演習 情報コミュニケーション学科 41112 1
407 前期 藤原 厚作 基礎演習 情報コミュニケーション学科 41113 1
408 前期 村上 信子 進路研究 情報コミュニケーション学科 41138 1
409 前期 綾部 誠 進路研究 情報コミュニケーション学科 41139 1
410 前期 吉山 尚裕 進路研究 情報コミュニケーション学科 41140 1
411 前期 坂口 桂子 進路研究 情報コミュニケーション学科 41141 1
412 前期 洲 雅明 進路研究 情報コミュニケーション学科 41142 1
413 前期 藤田 文 進路研究 情報コミュニケーション学科 41143 1
414 前期 吉岡 孝 進路研究 情報コミュニケーション学科 41144 1
415 前期 柴田 雄企 進路研究 情報コミュニケーション学科 41145 1
416 前期 吉村 聡志 進路研究 情報コミュニケーション学科 41146 1
417 前期 安倍 尚紀 進路研究 情報コミュニケーション学科 41147 1
418 前期 藤原 厚作 進路研究 情報コミュニケーション学科 41148 1
419 前期 野田 佳邦 進路研究 情報コミュニケーション学科 41149 1
420 後期 吉山 尚裕 発展演習 情報コミュニケーション学科 41120 1
421 後期 洲 雅明 発展演習 情報コミュニケーション学科 41121 1
422 後期 藤田 文 発展演習 情報コミュニケーション学科 41122 1
423 後期 坂口 桂子 発展演習 情報コミュニケーション学科 41123 1
424 後期 吉岡 孝 発展演習 情報コミュニケーション学科 41124 1
425 後期 柴田 雄企 発展演習 情報コミュニケーション学科 41125 1
426 後期 綾部 誠 発展演習 情報コミュニケーション学科 41126 1
427 後期 吉村 聡志 発展演習 情報コミュニケーション学科 41127 1
428 後期 藤原 厚作 発展演習 情報コミュニケーション学科 41128 1
429 後期 村上 信子 発展演習 情報コミュニケーション学科 41129 1
430 後期 安倍 尚紀 発展演習 情報コミュニケーション学科 41130 1
431 後期 野田 佳邦 発展演習 情報コミュニケーション学科 41131 1
432 通年 吉山 尚裕 卒業研究 情報コミュニケーション学科 41150 3
433 通年 洲 雅明 卒業研究 情報コミュニケーション学科 41151 3
434 通年 藤田 文 卒業研究 情報コミュニケーション学科 41152 3
435 通年 坂口 桂子 卒業研究 情報コミュニケーション学科 41153 3
436 通年 吉岡 孝 卒業研究 情報コミュニケーション学科 41154 3
437 通年 柴田 雄企 卒業研究 情報コミュニケーション学科 41155 3
438 通年 綾部 誠 卒業研究 情報コミュニケーション学科 41156 3
439 通年 吉村 聡志 卒業研究 情報コミュニケーション学科 41157 3
440 通年 村上 信子 卒業研究 情報コミュニケーション学科 41159 3
441 通年 安倍 尚紀 卒業研究 情報コミュニケーション学科 41160 3
442 通年 野田 佳邦 卒業研究 情報コミュニケーション学科 41161 3
443 通年 藤原 厚作 卒業研究 情報コミュニケーション学科 41162 3
444 前期 綾部 誠 地域社会特講Ⅰ 情報コミュニケーション学科 41170 2
445 前期 坂口 桂子 地域社会概論 情報コミュニケーション学科 41172 2
446 後期 綾部 誠 地域社会特講Ⅱ 情報コミュニケーション学科 41171 2
447 後期 坂口 桂子 地域政策 情報コミュニケーション学科 41173 2
448 後期 綾部 誠(情報コミュニケーション学科) 少子高齢社会論/Aging Society and the Falling Birth Rate 情報コミュニケーション学科 41038 2
449 前期 安倍 尚紀 小論文講座 情報コミュニケーション学科 41188 1
450 前期 高清水 理奈子 秘書実務Ⅰ 情報コミュニケーション学科 41180 1
451 前期 松隈 久昭 消費行動論 情報コミュニケーション学科 41176 2
452 前期 坂口 桂子 秘書概論 情報コミュニケーション学科 41179 2
453 前期 加藤 典生 簿記Ⅰ 情報コミュニケーション学科 41197 2
454 前期 加藤 典生 簿記Ⅰ 情報コミュニケーション学科 41198 2
455 後期 凍田 和美 デジタル文書作成演習 情報コミュニケーション学科 41183 1
456 後期 高清水 理奈子 秘書実務Ⅱ 情報コミュニケーション学科 41181 1
457 後期 坂口 桂子 現代企業論 情報コミュニケーション学科 41175 2
458 後期 森竹 俊象 DTP演習 情報コミュニケーション学科 41184 1
459 後期 石松 公子 医療事務 情報コミュニケーション学科 41189 1
460 後期 凍田 和美 ビジネス・コンピューティング 情報コミュニケーション学科 41186 1
461 後期 小野 航 Webデザイン演習 情報コミュニケーション学科 41199 1
462 後期 加藤 典生 簿記Ⅱ 情報コミュニケーション学科 41178 2
463 後期 吉岡 孝 情報処理技術者試験対策講座 情報コミュニケーション学科 41187 1
464 後期 光野 百代 ニュージーランド語学実習 情報コミュニケーション学科 41201 2
465 後期 Julie Nootbaar アメリカ語学実習 情報コミュニケーション学科 41202 2
466 後期 許 挺傑 中国語学実習 情報コミュニケーション学科 41204 2
467 通年 藤田 文 インターンシップ 情報コミュニケーション学科 41190 1
468 通年 大木 正明 イギリス語学実習 情報コミュニケーション学科 41200 1
469 通年 前山 悠 フランス語学実習 情報コミュニケーション学科 41203 2
470 通年 朴 貞蘭 韓国語学実習 情報コミュニケーション学科 41205 2
471 前期 坂本 和歌子 工芸演習 美術科美術専攻 11004 2
472 前期 永井 学 美術科教育法 美術科美術専攻 11028 2
473 前期 永井 学 美術科教育法 美術科デザイン専攻 12032 2
474 前期 松田 聡 西洋音楽史Ⅰ 音楽科 20002 2
475 前期 美術科美術専攻教員 絵画基礎 美術科美術専攻 11007 6
476 前期 美術科美術専攻教員 美術II 美術科美術専攻 11010 8
477 前期 美術科デザイン専攻教員 デザイン基礎 美術科デザイン専攻 12005 8
478 前期 前田 亮二 工芸演習 美術科デザイン専攻 12023 2
479 前期 髙中 春美 工芸演習 美術科デザイン専攻 12024 2
480 前期 坂本 和歌子 工芸演習 美術科デザイン専攻 12025 2
481 前期 川瀬 麻由美 オーケストラC 音楽科 21134 2
482 前期 荻野 哉 西洋美術史 美術科美術専攻 11002 2
483 前期 松宮 圭太 音楽情報演習C 音楽科 32262 2
484 前期 美術科美術専攻教員 絵画基礎 美術科美術専攻 11007 6
485 前期 美術科デザイン専攻教員 デザイン基礎 美術科デザイン専攻 12005 8
486 前期 遠藤 信一(音楽科),森口 真司(音楽科) 音楽理論/Music Theory 音楽科 20001 2
487 前期 根之木 英二 デザイン演習 美術科美術専攻 11001 2
488 前期 美術科美術専攻教員 美術II 美術科美術専攻 11010 8
489 前期 美術科美術専攻教員(美術科美術専攻),中原 伸浩(美術科),八木 明知(美術科) 絵画演習/Seminar on Painting 美術科デザイン専攻 12002 2
490 前期 於保政昭、加藤恵 デザインII  美術科デザイン専攻 1202G 6
491 前期 鈴木 慎一 デザインII  美術科デザイン専攻 1202M 6
492 前期 松本 康史 デザインII  美術科デザイン専攻 1202P 6
493 前期 西口顕一、幸島伸 デザインII  美術科デザイン専攻 1202V 6
494 前期 横井 和也 デザインII  美術科デザイン専攻 1202i 6
495 前期 森口 真司 音楽総合研究法C 音楽科 21023 2
496 前期 遠藤 信一(音楽科),愛甲 久美(音楽科),行天 正恭(音楽科),林 満理子(音楽科), 音楽総合演習(声楽)Ⅰ/Comprehensive Music Seminar (Vocal Music) I 音楽科 21025 2
497 前期 遠藤 信一(音楽科),愛甲 久美(音楽科),行天 正恭(音楽科),林 満理子(音楽科) 音楽総合演習(声楽)Ⅲ/Comprehensive Music Seminar (Vocal Music) Ⅲ 音楽科 21027 2
498 前期 遠藤 信一(音楽科),音楽科),宮添 奈央子(音楽科),喜多 宏丞(音楽科),伏木 唯(音楽科) 音楽総合演習(ピアノ)Ⅰ/Comprehensive Music Seminar (Piano) I 音楽科 21029 2
499 前期 遠藤 信一(音楽科),宮添 奈央子(音楽科),喜多 宏丞(音楽科),伏木 唯(音楽科) 音楽総合演習(ピアノ)Ⅲ/Comprehensive Music Seminar (Piano) Ⅲ 音楽科 21031 2
500 前期 遠藤 信一(音楽科),川瀬 麻由美(音楽科),清水 万敬(音楽科),髙田 喜夫(音楽科),音楽科管弦打教員 (音楽科管弦打コース) 音楽総合演習(管弦打)Ⅰ/Comprehensive Music Seminar (Orchestra) I 音楽科 21033 2
501 前期 遠藤 信一(音楽科),川瀬 麻由美(音楽科),清水 万敬(音楽科),髙田 喜夫(音楽科),音楽科管弦打教員 (音楽科管弦打コース) 音楽総合演習(管弦打)Ⅲ/Comprehensive Music Seminar (Orchestra) Ⅲ 音楽科 21035 2
502 前期 森口 真司 音楽総合演習(指揮)Ⅰ 音楽科 21037 2
503 前期 森口 真司 音楽総合演習(指揮)Ⅲ 音楽科 21039 2
504 前期 遠藤 信一(音楽科) 音楽総合演習(理論)Ⅰ/Comprehensive Music Seminar (Theory) I 音楽科 21043 2
505 前期 遠藤 信一(音楽科) 音楽総合演習(理論)Ⅲ/Comprehensive Music Seminar (Theory) Ⅲ 音楽科 21045 2
506 前期 松宮 圭太 音楽総合演習(作曲)Ⅰ 音楽科 21047 2
507 前期 松宮 圭太 音楽総合演習(作曲)Ⅲ 音楽科 21049 2
508 前期 遠藤 信一(音楽科),愛甲 久美(音楽科),行天 正恭(音楽科),林 満理子(音楽科) 音楽総合演習(声楽)Ⅱ/Comprehensive Music Seminar (Vocal Music) Ⅱ 音楽科 21052 2
509 前期 遠藤 信一(音楽科),愛甲 久美(音楽科),行天 正恭(音楽科),林 満理子(音楽科) 音楽総合演習(声楽)Ⅳ/Comprehensive Music Seminar (Vocal Music) Ⅳ 音楽科 21054 2
510 前期 遠藤 信一(音楽科),宮添 奈央子(音楽科),喜多 宏丞(音楽科),伏木 唯(音楽科) 音楽総合演習(ピアノ)Ⅱ/Comprehensive Music Seminar (Piano) Ⅱ 音楽科 21056 2
511 前期 遠藤 信一(音楽科),宮添 奈央子(音楽科),喜多 宏丞(音楽科),伏木 唯(音楽科) 音楽総合演習(ピアノ)Ⅳ/Comprehensive Music Seminar (Piano) Ⅳ 音楽科 21058 2
512 前期 遠藤 信一(音楽科),川瀬 麻由美(音楽科),清水 万敬(音楽科),髙田 喜夫(音楽科)音楽科管弦打教員 (音楽科管弦打コース) 音楽総合演習(管弦打)Ⅱ/Comprehensive Music Seminar (Orchestra) Ⅱ 音楽科 21071 2
513 前期 遠藤 信一(音楽科),川瀬 麻由美(音楽科),清水 万敬(音楽科),髙田 喜夫(音楽科),音楽科管弦打教員 (音楽科管弦打コース) 音楽総合演習(管弦打)Ⅳ/Comprehensive Music Seminar (Orchestra) Ⅳ 音楽科 21073 2
514 前期 森口 真司 音楽総合演習(指揮)Ⅱ 音楽科 21075 2
515 前期 森口 真司 音楽総合演習(指揮)Ⅳ 音楽科 21077 2
516 前期 遠藤 信一(音楽科) 音楽総合演習(理論)Ⅱ/Comprehensive Music Seminar (Theory) Ⅱ 音楽科 21079 2
517 前期 遠藤 信一(音楽科) 音楽総合演習(理論)Ⅳ/Comprehensive Music Seminar (Theory) Ⅳ 音楽科 21081 2
518 前期 松宮 圭太 音楽総合演習(作曲)Ⅱ 音楽科 21083 2
519 前期 松宮 圭太 音楽総合演習(作曲)Ⅳ 音楽科 21085 2
520 前期 渡邊 陽奈子 WEBデザインII 美術科デザイン専攻 12030 2
521 前期 遠藤 信一(音楽科) 和声アナリーゼⅡ/Harmony Analysis Ⅱ 音楽科 21105 2
522 前期 清水 万敬 吹奏楽C 音楽科 32240 2
523 前期 松宮 圭太 楽曲分析C 音楽科 32244 2
524 前期 美術科美術専攻教員 絵画基礎 美術科美術専攻 11007 6
525 前期 美術科デザイン専攻教員 デザイン基礎 美術科デザイン専攻 12005 8
526 前期 遠藤 信一(音楽科) 音楽理論/Music Theory 音楽科 20003 2
527 前期 森口 真司 指揮法 音楽科 20013 2
528 前期 佐藤 霧子 クリエイティブの可能性 美術科デザイン専攻 1206V 2
529 前期 遠藤 信一(音楽科) 和声学Ⅱ/Harmony Ⅱ 音楽科 21102 2
530 前期 白石 恵里 彫刻基礎 美術科美術専攻 11008 4
531 前期 美術科デザイン専攻教員 デザイン基礎 美術科デザイン専攻 12005 8
532 前期 森口 真司 指揮法 音楽科 20012 2
533 前期 荻野 哉 美学 美術科美術専攻 11005 2
534 前期 荻野 哉 美学 美術科デザイン専攻 12013 2
535 前期 愛甲 久美 伴奏法Ⅱ 音楽科 21124 2
536 前期 松宮 圭太(音楽科) 即興演奏A 音楽科 21135 2
537 前期 松宮 圭太 即興演奏B 音楽科 21136 2
538 前期 松本 康史 デザイン構成 美術科デザイン専攻 12021 2
539 前期 森口 真司 合唱C 音楽科 32259 2
540 前期 松田 周作 インテリアデザイン 美術科デザイン専攻 12026 2
541 前期 網中 いづる イラストレーション特講 美術科デザイン専攻 1205M 2
542 前期 松田 聡 音楽美学 音楽科 21127 2
543 前期 網中 いづる イラストレーション特講 美術科デザイン専攻 1205V 2
544 前期 友廣 佳奈子 アートプロジェクトⅡ 美術科デザイン専攻 1206G 2
545 前期 白石 恵里 彫刻基礎 美術科美術専攻 11008 4
546 前期 荻野 哉 西洋美術史 美術科デザイン専攻 12010 2
547 前期 於保政昭、加藤恵 デザインII  美術科デザイン専攻 1202G 6
548 前期 鈴木 慎一 デザインII  美術科デザイン専攻 1202M 6
549 前期 松本 康史 デザインII  美術科デザイン専攻 1202P 6
550 前期 西口顕一、幸島伸 デザインII  美術科デザイン専攻 1202V 6
551 前期 横井 和也 デザインII  美術科デザイン専攻 1202i 6
552 前期 川瀬 麻由美 弦楽合奏C 音楽科 32248 2
553 前期 仲嶺 真信 日本美術史 美術科美術専攻 11006 2
554 前期 廣瀬 剛 色彩計画 美術科美術専攻 11020 2
555 前期 廣瀬 剛 色彩計画 美術科デザイン専攻 12011 2
556 前期 仲嶺 真信 日本美術史 美術科デザイン専攻 12014 2
557 前期 音楽科声楽教員 卒業演奏又は卒業研究 音楽科 20014 4
558 前期 音楽科ピアノ教員 卒業演奏又は卒業研究 音楽科 20015 4
559 前期 音楽科管弦打教員 卒業演奏又は卒業研究 音楽科 20016 4
560 前期 音楽科音楽総合教員 卒業演奏又は卒業研究 音楽科 20017 4
561 前期 音楽科声楽教員 声楽Ⅰ 音楽科 21001 2
562 前期 音楽科声楽教員 声楽Ⅲ 音楽科 21003 2
563 前期 音楽科声楽教員 声楽Ⅱ 音楽科 21007 2
564 前期 音楽科声楽教員 声楽Ⅳ 音楽科 21009 2
565 前期 音楽科ピアノ教員 器楽Ⅰ 音楽科 21011 2
566 前期 音楽科ピアノ教員 器楽Ⅲ 音楽科 21013 2
567 前期 川瀬 麻由美 器楽Ⅰ 音楽科 21015 2
568 前期 川瀬 麻由美 器楽Ⅲ 音楽科 21017 2
569 前期 森口 真司 指揮特講 音楽科 21042 2
570 前期 清水万敬、髙田喜夫 器楽Ⅰ 音楽科 21061 2
571 前期 清水万敬、髙田喜夫 器楽Ⅲ 音楽科 21063 2
572 前期 音楽科ピアノ教員 器楽Ⅱ 音楽科 21212 2
573 前期 音楽科ピアノ教員 器楽Ⅳ 音楽科 21214 2
574 前期 川瀬 麻由美 器楽Ⅱ 音楽科 21216 2
575 前期 川瀬 麻由美 器楽Ⅳ 音楽科 21218 2
576 前期 清水万敬、髙田喜夫 器楽Ⅱ 音楽科 21262 2
577 前期 清水万敬、髙田喜夫 器楽Ⅳ 音楽科 21264 2
578 後期 美術科美術専攻教員 卒業制作 美術科美術専攻 11011 8
579 後期 横井 和也 映像演習 美術科美術専攻 11029 2
580 後期 横井 和也 映像演習 美術科デザイン専攻 12033 2
581 後期 於保政昭、加藤恵 卒業制作 美術科デザイン専攻 1203G 6
582 後期 川瀬 麻由美 オーケストラD 音楽科 32257 2
583 後期 美術科美術専攻教員 美術の人と職業 美術科美術専攻 11003 2
584 後期 美術科デザイン専攻教員 デザイン概論 美術科デザイン専攻 12004 2
585 後期 清水 万敬 吹奏楽法 音楽科 21111 2
586 後期 松宮 圭太 音楽情報演習D 音楽科 32263 2
587 後期 美術科美術専攻教員 美術I 美術科美術専攻 11009 8
588 後期 於保政昭、加藤恵 デザインI  美術科デザイン専攻 1201G 6
589 後期 鈴木 慎一 デザインI  美術科デザイン専攻 1201M 6
590 後期 松本 康史 デザインI  美術科デザイン専攻 1201P 6
591 後期 西口顕一、幸島伸 デザインI  美術科デザイン専攻 1201V 6
592 後期 横井 和也 デザインI 美術科デザイン専攻 1201i 6
593 後期 遠藤 信一 和声学Ⅰ 音楽科 2110A 2
594 後期 森口 真司 音楽総合研究法D 音楽科 21024 2
595 後期 美術科美術専攻教員 卒業制作 美術科美術専攻 11011 8
596 後期 渡邊 陽奈子 WEBデザインI 美術科デザイン専攻 12029 2
597 後期 鈴木 慎一 卒業制作 美術科デザイン専攻 1203M 6
598 後期 松本 康史 卒業制作 美術科デザイン専攻 1203P 6
599 後期 西口顕一、幸島伸 卒業制作 美術科デザイン専攻 1203V 6
600 後期 横井 和也 卒業制作 美術科デザイン専攻 1203i 6
601 後期 遠藤 信一(音楽科),愛甲 久美(音楽科),行天 正恭(音楽科),林 満理子(音楽科) 音楽総合演習(声楽)Ⅱ/Comprehensive Music Seminar (Vocal Music) Ⅱ 音楽科 21026 2
602 後期 遠藤 信一(音楽科),愛甲 久美(音楽科),行天 正恭(音楽科),林 満理子(音楽科) 音楽総合演習(声楽)Ⅳ/Comprehensive Music Seminar (Vocal Music) Ⅳ 音楽科 21028 2
603 後期 遠藤 信一(音楽科),宮添 奈央子(音楽科),喜多 宏丞(音楽科),伏木 唯(音楽科) 音楽総合演習(ピアノ)Ⅱ/Comprehensive Music Seminar (Piano) Ⅱ 音楽科 21030 2
604 後期 遠藤 信一(音楽科),宮添 奈央子(音楽科),喜多 宏丞(音楽科),伏木 唯(音楽科) 音楽総合演習(ピアノ)Ⅳ/Comprehensive Music Seminar (Piano) Ⅳ 音楽科 21032 2
605 後期 遠藤 信一(音楽科),川瀬 麻由美(音楽科),清水 万敬(音楽科),髙田 喜夫(音楽科),音楽科管弦打教員 (音楽科管弦打コース) 音楽総合演習(管弦打)Ⅱ/Comprehensive Music Seminar (Orchestra) Ⅱ 音楽科 21034 2
606 後期 遠藤 信一(音楽科),川瀬 麻由美(音楽科),清水 万敬(音楽科),髙田 喜夫(音楽科),音楽科管弦打教員 (音楽科管弦打コース) 音楽総合演習(管弦打)Ⅳ/Comprehensive Music Seminar (Orchestra) Ⅳ 音楽科 21036 2
607 後期 森口 真司 音楽総合演習(指揮)Ⅱ 音楽科 21038 2
608 後期 森口 真司 音楽総合演習(指揮)Ⅳ 音楽科 21040 2
609 後期 遠藤 信一(音楽科) 音楽総合演習(理論)Ⅱ/Comprehensive Music Seminar (Theory) Ⅱ 音楽科 21044 2
610 後期 遠藤 信一(音楽科) 音楽総合演習(理論)Ⅳ/Comprehensive Music Seminar (Theory) Ⅳ 音楽科 21046 2
611 後期 松宮 圭太 音楽総合演習(作曲)Ⅱ 音楽科 21048 2
612 後期 松宮 圭太 音楽総合演習(作曲)Ⅳ 音楽科 21050 2
613 後期 遠藤 信一(音楽科),愛甲 久美(音楽科),行天 正恭(音楽科),林 満理子(音楽科) 音楽総合演習(声楽)Ⅰ/Comprehensive Music Seminar (Vocal Music) I 音楽科 21051 2
614 後期 遠藤 信一(音楽科),愛甲 久美(音楽科),行天 正恭(音楽科),林 満理子(音楽科) 音楽総合演習(声楽)Ⅲ/Comprehensive Music Seminar (Vocal Music) Ⅲ 音楽科 21053 2
615 後期 遠藤 信一(音楽科),,宮添 奈央子(音楽科),,喜多 宏丞(音楽科),伏木 唯(音楽科) 音楽総合演習(ピアノ)Ⅰ/Comprehensive Music Seminar (Piano) I 音楽科 21055 2
616 後期 遠藤 信一(音楽科),宮添 奈央子(音楽科),喜多 宏丞(音楽科),伏木 唯(音楽科) 音楽総合演習(ピアノ)Ⅲ/Comprehensive Music Seminar (Piano) Ⅲ 音楽科 21057 2
617 後期 遠藤 信一(音楽科),川瀬 麻由美(音楽科),清水 万敬(音楽科),髙田 喜夫(音楽科),音楽科管弦打教員 (音楽科管弦打コース) 音楽総合演習(管弦打)Ⅰ/Comprehensive Music Seminar (Orchestra) I 音楽科 21070 2
618 後期 遠藤 信一(音楽科),川瀬 麻由美(音楽科),清水 万敬(音楽科),髙田 喜夫(音楽科),音楽科管弦打教員 (音楽科管弦打コース) 音楽総合演習(管弦打)Ⅲ/Comprehensive Music Seminar (Orchestra) Ⅲ 音楽科 21072 2
619 後期 森口 真司 音楽総合演習(指揮)Ⅰ 音楽科 21074 2
620 後期 森口 真司 音楽総合演習(指揮)Ⅲ 音楽科 21076 2
621 後期 遠藤 信一(音楽科) 音楽総合演習(理論)Ⅰ/Comprehensive Music Seminar (Theory) I 音楽科 21078 2
622 後期 遠藤 信一(音楽科) 音楽総合演習(理論)Ⅲ/Comprehensive Music Seminar (Theory) Ⅲ 音楽科 21080 2
623 後期 松宮 圭太 音楽総合演習(作曲)Ⅰ 音楽科 21082 2
624 後期 松宮 圭太 音楽総合演習(作曲)Ⅲ 音楽科 21084 2
625 後期 髙田 喜夫(音楽科) 合奏/Ensemble 音楽科 21147 1
626 後期 高田 喜夫 合奏 音楽科 21118 1
627 後期 森口 真司 スコアリーディング 音楽科 21126 2
628 後期 宗像 晋作 現代美術特講 美術科美術専攻 11027 2
629 後期 宗像 晋作 現代美術特講 美術科デザイン専攻 12028 2
630 後期 遠藤 信一(音楽科) 和声アナリーゼⅢ/Harmony Analysis Ⅲ 音楽科 21106 2
631 後期 松田 聡 西洋音楽史Ⅱ 音楽科 21109 2
632 後期 清水 万敬 吹奏楽D 音楽科 32241 2
633 後期 松宮 圭太 楽曲分析D 音楽科 32245 2
634 後期 美術科美術専攻教員 美術I 美術科美術専攻 11009 8
635 後期 浅野 徳三 彫刻演習 美術科デザイン専攻 12020 2
636 後期 宮添 奈央子 伴奏法Ⅰ 音楽科 21123 2
637 後期 高田 喜夫 音楽科教育法 音楽科 21140 2
638 後期 高田 喜夫 音楽科教育法 音楽科 21139 2
639 後期 遠藤 信一 和声学Ⅲ 音楽科 21103 2
640 後期 前田 亮二 材料表現特講 美術科美術専攻 11024 2
641 後期 於保政昭、加藤恵 デザインI  美術科デザイン専攻 1201G 6
642 後期 鈴木 慎一 デザインI  美術科デザイン専攻 1201M 6
643 後期 松本 康史 デザインI  美術科デザイン専攻 1201P 6
644 後期 西口顕一、幸島伸 デザインI  美術科デザイン専攻 1201V 6
645 後期 横井 和也 デザインI 美術科デザイン専攻 1201i 6
646 後期 遠藤 信一 和声アナリーゼⅠ 音楽科 21104 2
647 後期 美術科デザイン専攻教員 キャリアデザイン 美術科デザイン専攻 12003 2
648 後期 森口 真司 合唱D 音楽科 32255 2
649 後期 遠藤 信一 和声学Ⅰ 音楽科 2110C 2
650 後期 角谷 晶生 WEBデザインⅢ 美術科デザイン専攻 12031 2
651 後期 伊藤 功平 コンピューターリテラシー 美術科美術専攻 11023 2
652 後期 浅野 徳三 彫刻演習 美術科デザイン専攻 12034 2
653 後期 於保政昭、加藤恵 卒業制作 美術科デザイン専攻 1203G 6
654 後期 鈴木 慎一 卒業制作 美術科デザイン専攻 1203M 6
655 後期 松本 康史 卒業制作 美術科デザイン専攻 1203P 6
656 後期 西口顕一、幸島伸 卒業制作 美術科デザイン専攻 1203V 6
657 後期 横井 和也 卒業制作 美術科デザイン専攻 1203i 6
658 後期 友廣 佳奈子 アートプロジェクトⅠ 美術科デザイン専攻 1205G 2
659 後期 網中 いづる イラストレーション基礎 美術科デザイン専攻 1207V 2
660 後期 川瀬 麻由美 弦楽合奏D 音楽科 32249 2
661 後期 音楽科声楽教員 卒業演奏又は卒業研究 音楽科 20006 4
662 後期 音楽科ピアノ教員 卒業演奏又は卒業研究 音楽科 20007 4
663 後期 音楽科管弦打教員 卒業演奏又は卒業研究 音楽科 20008 4
664 後期 音楽科音楽総合教員 卒業演奏又は卒業研究 音楽科 20009 4
665 後期 音楽科声楽教員 声楽Ⅱ 音楽科 21002 2
666 後期 音楽科声楽教員 声楽Ⅳ 音楽科 21004 2
667 後期 音楽科声楽教員 声楽Ⅰ 音楽科 21006 2
668 後期 音楽科声楽教員 声楽Ⅲ 音楽科 21008 2
669 後期 音楽科ピアノ教員 器楽Ⅱ 音楽科 21012 2
670 後期 音楽科ピアノ教員 器楽Ⅳ 音楽科 21014 2
671 後期 川瀬 麻由美 器楽Ⅱ 音楽科 21016 2
672 後期 川瀬 麻由美 器楽Ⅳ 音楽科 21018 2
673 後期 森口 真司 指揮法研究 音楽科 21041 2
674 後期 清水万敬、髙田喜夫 器楽Ⅱ 音楽科 21062 2
675 後期 清水万敬、髙田喜夫 器楽Ⅳ 音楽科 21064 2
676 後期 音楽科ピアノ教員 器楽Ⅰ 音楽科 21211 2
677 後期 音楽科ピアノ教員 器楽Ⅲ 音楽科 21213 2
678 後期 川瀬 麻由美 器楽Ⅰ 音楽科 21215 2
679 後期 川瀬 麻由美 器楽Ⅲ 音楽科 21217 2
680 後期 音楽科管弦打教員(音楽科管弦打コース),清水 万敬(音楽科),髙田 喜夫(音楽科) 器楽Ⅰ/Instrumental Music Ⅰ 音楽科 21261 2
681 後期 清水万敬、髙田喜夫 器楽Ⅲ 音楽科 21263 2
682 後期 松宮 圭太 新作演奏A 音楽科 32250 2
683 後期 松宮 圭太 新作演奏B 音楽科 32251 2
684 通年 音楽科教員 ソルフェージュⅠ 音楽科 20004 2
685 通年 遠藤 信一 ソルフェージュⅡ 音楽科 21125 2
686 通年 森口 真司 指揮副 音楽科 21146 2
687 通年 音楽科ピアノ教員 伴奏実技Ⅰ 音楽科 21121 2
688 通年 音楽科ピアノ教員 伴奏実技Ⅱ 音楽科 21122 2
689 通年 音楽科ピアノ教員 ピアノ副Ⅰ 音楽科 21142 2
690 通年 音楽科ピアノ教員 ピアノ副Ⅱ 音楽科 21143 2
691 通年 音楽科管弦打教員 管弦打副Ⅰ 音楽科 21144 2
692 通年 音楽科管弦打教員 管弦打副Ⅱ 音楽科 21145 2
693 通年 音楽科声楽教員 声楽副Ⅰ 音楽科 21148 2
694 通年 音楽科声楽教員 声楽副Ⅱ 音楽科 21149 2
695 集中 谷村 育子 邦楽演習(能楽) 音楽科 21119 1
696 集中 田中 愛子 邦楽演習(和楽器) 音楽科 21120 1
697 集中 音楽科声楽教員 合唱特講Ⅰ 音楽科 21116 2
698 集中 音楽科声楽教員 合唱特講Ⅱ 音楽科 21117 2
699 集中 音楽科管弦打教員 管弦打特講Ⅰ 音楽科 21133 2
700 集中 音楽科管弦打教員 管弦打特講Ⅱ 音楽科 32234 2
701 集中 野村 菜美 版画演習 美術科美術専攻 11026 2
702 集中 天内 大樹 近代デザイン史 美術科デザイン専攻 12012 2
703 集中 松本 康史 イラストレーション特講 美術科デザイン専攻 1205P 2
704 集中 久間 清喜 版画演習A 美術科美術専攻 11030 2
705 集中 天内 大樹 近代デザイン史 美術科美術専攻 11025 2
706 集中 青柳 晋 ピアノ特講 音楽科 21019 2
707 集中 三縄 みどり 声楽特講 音楽科 21005 2
708 集中 大橋 重臣 デザイン特講 美術科デザイン専攻 1204P 2
709 集中 大本 賢児 デザイン特講  美術科デザイン専攻 1204V 2
710 集中 美術科美術専攻教員 造形技法演習Ⅰ 美術科美術専攻 11031 2
711 集中 上野 暁子 日本音楽史 音楽科 21128 2
712 集中 鯖江 幸仁 デザイン特講 美術科デザイン専攻 1204M 2
713 集中 横井 和也 デザイン特講 美術科デザイン専攻 1204i 2
714 前期 中島 暢美 教育相談の理論と方法 美術科美術専攻 03108 2
715 前期 中島 暢美 教育相談の理論と方法 美術科デザイン専攻 03211 2
716 前期 中島 暢美 教育相談の理論と方法 音楽科 03314 2
717 前期 石村 華代 道徳理論・指導法 音楽科 03301 1
718 前期 石村 華代 教育原理 音楽科 03304 1
719 前期 石村 華代 教職概論 美術科美術専攻 03103 1
720 前期 石村 華代 学校経営 美術科美術専攻 03109 1
721 前期 石村 華代 教職概論 美術科デザイン専攻 03203 1
722 前期 石村 華代 学校経営 美術科デザイン専攻 03212 1
723 前期 石村 華代 教職概論 音楽科 03303 1
724 前期 石村 華代 学校経営 音楽科 03315 1
725 前期 中島 暢美 生徒指導の理論及び方法(進路指導及びキャリア教育を含む) 美術科美術専攻 03018 1
726 前期 中島 暢美 特別支援教育 美術科美術専攻 03107 1
727 前期 中島 暢美 特別支援教育 美術科デザイン専攻 03209 1
728 前期 中島 暢美 生徒指導の理論及び方法(進路指導及びキャリア教育を含む) 美術科デザイン専攻 03210 1
729 前期 中島 暢美 特別支援教育 音楽科 03311 1
730 前期 中島 暢美 生徒指導の理論及び方法(進路指導及びキャリア教育を含む) 音楽科 03313 1
731 前期 石村 華代 道徳理論・指導法 美術科美術専攻 03101 1
732 前期 石村 華代 教育原理 美術科美術専攻 03104 1
733 前期 石村 華代 道徳理論・指導法 美術科デザイン専攻 03201 1
734 前期 石村 華代 教育原理 美術科デザイン専攻 03204 1
735 後期 石村 華代 教育方法・技術論(情報通信技術の活用を含む) 美術科美術専攻 03110 2
736 後期 石村 華代 教育方法・技術論(情報通信技術の活用を含む) 美術科デザイン専攻 03213 2
737 後期 石村 華代 教育方法・技術論(情報通信技術の活用を含む) 音楽科 03316 2
738 後期 石村 華代 教育方法・技術論(情報通信技術の活用を含む) 音楽科 03317 2
739 後期 石村 華代 学校経営 美術科美術専攻 03019 1
740 後期 石村 華代 特別活動及び総合的な学習の指導法 美術科美術専攻 03020 1
741 後期 石村 華代 学校経営 美術科デザイン専攻 03207 1
742 後期 石村 華代 特別活動及び総合的な学習の指導法 美術科デザイン専攻 03208 1
743 後期 石村 華代 学校経営 音楽科 03310 1
744 後期 石村 華代 特別活動及び総合的な学習の指導法 音楽科 03312 1
745 後期 石村 華代 教職実践演習(中学校) 美術科デザイン専攻 03011 2
746 後期 中島 暢美 教育心理学 音楽科 03003 2
747 通年 石村 華代 教育実習 音楽科 03010 4
748 年度跨り 石村 華代 教育実習研究 美術科デザイン専攻 03009 1
749 前期 山口 祥平(国際総合学科),荻野 哉(美術科),行天 正恭(音楽科) アートマネジメント演習Ⅱ/Art Management Seminar Ⅱ 共通教育 01058 2
750 後期 山口 祥平 修了プロジェクト 共通教育 01056 2
751 後期 山口 祥平 アートマネジメント演習Ⅰ 共通教育 01057 2
752 後期 遠藤 信一 作曲法/Methods of Music Composition 音楽科 21110 2
753 通年 音楽科管弦打教員 学内演奏 音楽科 2111O 2
754 通年 音楽科ピアノ教員 学内演奏 音楽科 2111P 2
755 通年 松宮 圭太 学内演奏 音楽科 2111S 2
756 通年 音楽科声楽教員 学内演奏 音楽科 2111V 2
 
TOP画面へ戻る